Практика по созданию учебных классов
С 2002 года «Большая Перемена» занимается образовательной поддержкой людей с нарушениями интеллекта, которые нигде ранее не обучались. Эти люди сами выражают желание научиться читать и писать, освоить счет и научиться обращаться с деньгами, готовить еду, ориентироваться в социальном окружении, соблюдать общепринятые правила.
Чтобы как можно таких взрослых смогли реализовать свои права на образование, в 2025 году мы, учитывая их особые потребности, опираясь на наш многолетний опыт и апробированные методики, разработали «Практику по созданию учебных классов на базе стационарных учреждений».
В ее основе – технология социально-педагогической поддержки, разработанная «Большой Переменой» и «Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с нарушениями интеллекта, ранее не получавших образование (АООП)», рекомендованная к использованию Министерством Просвещения РФ в 2020 г.
Практика реализуется на условиях социального партнерства между государственным учреждением и некоммерческой организацией.
Ознакомится с Практикой можно на нашем сайте в разделе «Центр Знаний», адресованном специалистам – в «Методических пособиях» нашей Базы знаний: https://www.bigchange.ru/programs/resu...yj-tsentr/
При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы



